Сороки (Жаворонки)

22 марта – день весеннего равноденствия, когда день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается.Начинают закликать Весну

В этот день, по воззрению крестьян, прилетает из теплых стран сорок птиц и первая из них - жаворонок. Поэтому этот день называют « Жаворонки" или «Сороки» (от числа «сорок») Бывает, - уверяют опытные старики крестьяне, - что прилетают жаворонки и раньше, да те «не путячие», замерзнуть могут, а тот, что на Сороки прилетит, тот настоящий, он не погибнет".

Сороки с полным основанием можно назвать детским праздником: еще накануне женщины месят из ржаной муки тесто и пекут "жаворонков" (в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками), а утром, в день праздника, раздают их детям.

В конце марта для детей из групп «Солнышко» и «Колокольчик" музыкальным руководителем Малыхиной В.И. и воспитателями Баевой О.Н., Ковалевой Л.Л. было проведено развлечение, посвященное прилету птиц. Где дети смогли познакомиться с традициями празднования встречи весны, народными приметами, связанными с весной, а так же народными играми, развивающими координацию и ловкость.

Дети вошли в зал под народную музыку. Хороводным шагом прошлись по кругу, змейкой, в ручейке и остановились полукругом. Зазвучали стихи и песни о весне и солнышке.

«Солнышко, солнышко, выгляни на бревнышко! Там детки сидят на тебя глядят!»

Такими словами зазывали дети солнце, с которым водили хороводы, отгадывали загадки про птиц, играли в игры.

Считалось, что если ярко нарядить деревья, растущие во дворе, то птицы прилетят и поселятся здесь. А это значит, что в доме будут здоровье, счастье и богатство.

Нарядив березку. дети славили ее игрой на шумовых инструментах под русскую народную мелодию « Во поле береза стояла».

«Жаворонки прилетите, студеную зиму унесите.теплую весну принесите!

Весна нам надоела, весь хлеб у нас поела!»

Такими словами закликали весну дети, держа в руках заранее приготовленных из бумаги разноцветных жаворонков и глядя в небо. От окна к окну переходили дети стайкой, повторяя закличку. Затем они разместили на березкежаворонушков и праздник подошел к своему завершению. Детям вручили испеченных из теста птиц. Как это и делалось в старину.

Хочется сказать большое спасибо музыкальному руководителю Кожевникову Ю.А., младшим воспитателям Делягиной Н.С.,Залевских Н.А., работникам пищеблока за помощь в проведении праздника.

Скачать файл (СТАТЬЯ НА САЙТ.docx)СТАТЬЯ НА САЙТ.docx[ ]2776 Kb