Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Организация питания воспитанников детского сада основана на соблюдении утвержденных наборов продуктов и осуществляется в соответствии с утвержденными 10-дневными меню. Все дети обеспечиваются трехразовым питанием. В детском саду имеется примерное перспективное меню, на каждое блюдо имеется технологическая карта. Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется специально созданной комиссией, в состав которой входят административные и педагогические работники учреждения. Бракераж готовой продукции проводится регулярно с оценкой вкусовых качеств. При этом осуществляется регулярный медицинский контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации, санитарно-эпидемиологический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды. Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется завхозом. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи. В детском саду осуществляется сбалансированное питание в соответствии с возрастными и физиологическими потребностями детей. В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты. Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи. В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада. Пищеблок ДОУ оборудован моечной ванной, стеллажами для посуды, двумя раковинами, водонагревателем, контрольными весами, электрической мясорубкой, электроплитой с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами из нержавеющей стали, шкафом для посуды, тремя холодильниками, пароконвектоматом, паровым и водонагревательными котлами, электромиксером, электрической картофелечисткой, электрической мясорубкой кухонной утварью. В ДОУ имеется кладовая для хранения продуктов питания.

Территория ДОУ достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. Каждая возрастная группа детей имеет свой участок с теневым навесом . Все участки имеют свои цветники. Обеспеченность ДОУ отведенной ему территорией, его оборудование и оснащение, соответствует нормативам. Игровые площадки оборудованы игровыми сооружениями в соответствии с возрастом: песочницами, горками, лесенками, и др. На территории детского сада произрастают разнообразные породы деревьев и кустарников; разбиты цветники и клумбы. В теплый период года цветники и клумбы используются для проведения с детьми наблюдений, опытно-экспериментальной работы, организации труда в природе. На территории ДОУ имеется площадка с разметкой по правилам дорожного движения, на которой проводятся занятия, практикумы и развлечения по правилам дорожного движения. Часть территории ДОУ оборудована под физкультурную площадку, для проведения физкультурных занятий, гимнастики в теплый период года, праздников и развлечений, а также для самостоятельной двигательной деятельности детей Педагоги совместно с родителями постоянно проявляют заботу и принимают активное участие в косметических ремонтах, в создании оптимальной развивающей среды, в своевременном обновлении и пополнении, игрового и спортивного оборудования в соответствии с требованиями реализуемой программы и СанПиН.

Безопасность дошкольного учреждения обеспечена тревожной кнопкой и дежурством сторожей в дневное и ночное время. С детьми и персоналом 1 раз в квартал отрабатываются навыки эвакуации при пожаре. С сотрудниками проводятся семинары – практикумы по правильному пользованию огнетушителем. Таким образом, в нашем ДОУ по возможности созданы условия для всестороннего развития личности ребенка.

Содержание развивающей предметно-пространственной средыÂÂсоответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение «зоны ближайшего развития», на индивидуальные возможности детей. Охрана здоровья воспитанников В детском саду созданы стабильные условия для оздоровления дошкольников: 2 спортивных зала. Система закаливающих мероприятий предусматривает изменение их вида и методики в зависимости от времени года и погодных условий.

БиблиотекиÂÂв ДОУ нет, но имеется достаточное количество методической и детской литературы в методическом кабинете, у специалистов и воспитателей ДОУ по всем направлениям деятельности по всем возрастам.